Хукм выполнения Витра таким же способом, как молитва Магриб

Молитва Витр.Доказано, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал Витр по-разному: он совершал один, три, пять, семь или девять ракатов. Молитву из трех ракатов он совершал в два способа: или совершал все три раката с одним ташаххудом в конце молитвы, или давал салам после двух ракатов, а затем совершал один ракат отдельно.

Он, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал Витр как Магриб, с двумя ташаххудами и одним саламом, наоборот, он запретил это, сказав: «Не совершайте три раката Витра, подобно Магрибу». Хадис передали аль-Хаким (1/304), аль-Байхакъи (3/31) и ад-Даракъутни (стр. 172). Хафиз Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари» (4/301) сказал: «Его иснад отвечает условиям двух Шейхов (аль-Бухари и Муслима)».

Шейх Мухаммад Салих аль-Усаймин сказал:

- Можно совершать Витр в три раката, можно в пять, семь и девять ракатов. Если кто-то совершает три раката, он можеть делать это двумя способами, оба эти способа предписаны в Шариате:

Первый способ: совершить три последовательных раката с одним ташаххудом.

Второй способ: дать салам после двух ракатов, затем совершить один ракат.

Каждый из двух этих способов приводится в Сунне, и если совершить в один способ, а затем в другой, то это будет хорошо….

Можно совершать эту молитву с одним салямом, но с одним ташаххудом, не с двумя, потому что, совершение двух ташаххудов, уподобляет ее молитве Магриб, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил уподоблять Витр молитве Магриб. (Аш-Шарх аль-Мумти’, 4/14-16)

Islam Q&A фатва № 38230
Перевод: www.sawab.info

отзывов (8)

  1. erlan пишет:

    27.01.2012 в 13:14
    • erlan пишет:

      27.01.2012 в 13:17

      Ассаламу алейкум дорогие братья! Мы занимаемся переводом роликов.Если посчитаете нужным,то можете выставить на ваш сайт их.http://www.youtube.com/user/kazakh000

  2. Sawab пишет:

    27.01.2012 в 02:10

    Ва алайкум ассаламу ва рахмату-Ллахи ва баракатух. Дуа кунут читается в последнем ракате витра, до или после поясного поклона (лучше после). Лучше читать кунут время от времени, потому что нет достоверного далиля, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал его в каждой молитве витр. (См. Islam Q&A фатва №14093)

    Во время бедствия, кунут читается в последнем ракате во всех обязательных (фард) молитвах до тех пор, пока Аллах не избавит мусульман от этого бедствия. (См. Тасхих ад-Дуа шейха Бакра Абу Зайда, стр. 460)

    Ответить
    • Осетия пишет:

      27.01.2012 в 23:57

      БаракаЛлаhу фика(и) за ответ всем

  3. Осетия пишет:

    26.01.2012 в 15:53

    ас-саляму алляй-кум уа рахматуЛлаhи уа баракятуh,я вот тоже хотела уточнить,в третьем ракяте читать кунут надо или нет?

    Ответить
    • Marmuk пишет:

      27.01.2012 в 00:29

      Къунут читается в последнем ракаате витра, во второй половине месяца Рамадан.

  4. Abduroxman пишет:

    25.01.2012 в 21:52

    уалейкум ассалам.да брат как видиш из далиля это неправилно точнее бида

    Ответить
  5. Кенжебек пишет:

    25.01.2012 в 04:31

    Ассаляму аляйкум у нас в Кыргызстане витрчитают в два ташахуда в третьем ракате после доп.ной суры читаем кунут.получается мы не правильно читаем?объясните пожалуйста.

    Ответить

Кто верит в Аллаха и Судный день, пусть говорит благое либо молчит.

Имя обязательно

Сайт



+ семь = 9